Россиян ждут новые цветные монеты номиналом 25 рублей: как они будут выглядеть

Россиян ждут новые цветные монеты номиналом 25 рублей: как они будут выглядеть

Центральный Банк России анонсировал выпуск новых юбилейных монет номиналом 25 рублей ко Дню космонавтики. Общий тираж денежных знаков составил более 100 тысяч штук.

Совсем скоро россияне смогут увидеть в обиходе 25-рублевые монеты. Новое денежное средство было выпущено 31 марта в память Юрия Гагарина, совершившего первый полет в космос. Стоит отметить, что ЦБ выпустил совершенно необычные монеты, которые отличаются от остальных своей цветовой гаммой и не только.

«25 рублей» будут двух видов: серебряные и из недрагоценного металла. Также денежные знаки будут иметь ряд традиционных символов, таких как герб России, и совсем непривычные для отечественных монет изображения.

Россияне смогут увидеть герб РФ на одной стороне серебряной монеты, и совершенно новый образ Юрия Гагарина в виде крылатого человека, устремленного в космос, на другой. Также впервые на монетах можно будет увидеть звездное небо, а именно – созвездия Тельца, Льва и Стрельца и их мифологические изображения.

юбилейные монеты "25 рублей"

юбилейные монеты «25 рублей»

Главной особенностью новых дензнаков является цветное покрытие. Часть серебряных монет будет синего цвета, а также инкрустирована вставками из искусственного камня на фоне тех же созвездий.

Что касается недрагоценных монет, то их диаметр будет больше. В остальном: наличие герба России, изображение фигуры человека, устремленного в космос, и звездные созвездия будут идентичны.

Объявлен и тираж памятных монет. Так, несеребреные монеты будут выпущены в количестве 100 тысяч штук, а серебряные будут отчеканены в количестве 1500 штук.

Новые монеты являются законными денежными средствами для наличного платежа на территории РФ.

Напомним, что первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1861 года.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Аноним, 9 мая 2021 в 00:13

    1861 года………….