Россиянам добавят маткапитал. Минтруд приятно удивил своими расчетами

Россиянам добавят маткапитал. Минтруд приятно удивил своими расчетами

Сертификат о семейном капитале ежегодно индексируется, как и все остальные выплаты. Об этом сообщается информационным агентством konkurent.ru.

В текущем году было принято важное изменение, которое предполагает, что повышение материнского капитала будет происходить не по прогнозируемым цифрам инфляции, а по фактическим. Такое решение было принято по распоряжению Президента России Владимира Путина. На сегодняшний день, когда постепенно подготавливается проект федерального бюджета на следующий год, стало известно о предполагаемых  размер семейного капитала на будущий год.

В частности, сумма сертификата за рождение первенца будет увеличена более, чем на 90 тыс рублей и достигнет 616,3 тыс. рублей (против нынешних 524,5 тыс), а за рождение второго ребенка сумма сертификата достигнет 814,4 тыс. рублей, то есть будет увеличен более, чем на 100 тыс рублей (напомним, что сегодня сумма за рождение второго ребенка составляет 693,1 тыс рублей).

Однако, стоит отметить, что эти показатели рассчитаны именно по прогнозируемой инфляции, которая на коней текущего года превысит 17%, однако, базовый сценарий Центробанка на следующий год предполагает инфляцию предусматривает цифру в 6,1%.

В прошедшем году получателями сертификатов о материнском капитале стало более 1 млн человек. Эта мера поддержки рассчитана на повышение рождаемости.

Стоит также отметить, что необеспеченные семьи могут претендовать на ежемесячные выплаты из сертификата о материнском капитала. Размер такой выплаты равен размеру регионального социального минимума. Такую выплату семья может потратить на текущие нужды, а не только на цели, определенные законом.

Напомним также, что средства семейного капитала можно тратить исключительно на определенные цели, а именно — улучшение жилищных условий, образование ребенка, а также пенсионное обеспечение матери ребенка.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!