Россиянам могут установить лимиты на дешевое электричество

Россиянам могут установить лимиты на дешевое электричество

Федеральной антимонопольной службой были внесены изменения в порядок формирования тарифов на электроэнергию. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Уже со следующего года привычные тарифы на электроэнергию изменятся. Региональные власти получат возможность устанавливать некий социальный минимум — норму потребления электроэнергии. Расчет оплаты за расход электроэнергии в границах этой нормы будет производиться по сниженному тарифу. Все, что будет израсходовано свыше этой нормы — уже по повышенному тарифу.

При этом для некоторых льготных категорий граждан, например, для многодетных семей, ограничения по объему потребленной электроэнергии для оплаты ее по более низкому тарифы не будут устанавливаться. Кроме того, новые правила также учитывают, что в некоторых многоквартирных домах установлены электроплиты, а потому для плательщиков за услуги в таких домах будут применять специальный понижающий коэффициент.

Кроме того, региональные власти смогут дифференцировать объемы потребления и тарифы за него в зависимости от различных факторов:

  • наличие электроплиты, как уже было сказано выше, а также наличие электроотопления;
  • городской или сельский район;
  • продолжительность отопительного сезона;
  • климатические условия — например, продолжительность светового дня. Исходя из этого, размер тарифа может меняться в летний и зимний период времени.

Стоит отметить, что это лишь один из вариантов установления тарифов. Это значит, власти региона имеют возможность применить новую методику и установить лимиты потребления и разные тарифные значения; а могут и оставить прежний вариант расчета тарифов — единый тариф для всех, независимо ни от каких факторов.

Как отмечают представители Антимонопольной службы, такая методика расчета тарифа на электроэнергию позволит решить сразу две ключевые задачи:

  • борьба с нецелевым использование бытовой электроэнергии. Дело в том, что расчеты нормативов потребления будут производиться,. исходя из реальных нужд домохозяйств — количество проживающих в доме, количество детей и т.д. Таким образом, подобные тарифы будут хоть каким-то способом получить большую плату за майнеров на дому.
  • поддержание более низких тарифов на электроэнергию для граждан, в особенности, из социально незащищенных категорий.

Эксперты считают, что новая методика не будет применяться массово. В большинстве регионов расчеты для этого будут излишне сложны и не факт, что экономически оправданы. Например, сегодня регионы, по сути, могут вводить разные тарифы в разных ситуациях, однако, пользуется этим правом около пяти субъектом Федерации.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!