Россиянам отменят штрафы за мелкие нарушения ПДД

Россиянам отменят штрафы за мелкие нарушения ПДД

Профильным комитетом Государственной думы был подготовлен проект поправок в Кодекс об административных правонарушений, предусматривающие изменения штрафов для автомобилистов. Об этом сообщает газета «Известия».

Поправки предполагают, что штрафы за некоторые незначительные нарушения Правил дорожного движения будут отменены, в то время, как за более серьезные, напротив, будут ужесточены.

Например, законопроект относит к нетяжелым нарушениям во время движения следующие моменты — забытые документы на автомобиль или водительское удостоверение, запачканный грязью номер, невключение поворотника, мелкие неисправности автомобиля. За все это должно будет полагаться только предупреждение, а не штраф.

Важно отметить, что инспектор ограничится предупреждением только на первый, повторные нарушения, разумеется, будут караться штрафом.

Таким образом, предлагаемые поправки станут всего лишь закрепление в законе уже действующей практики — дело в том, что еще с апреля текущего года инспекторы дорожной службы, выбирая между штрафом и предупреждением, выносят на первый раз предупреждение (если такое предусмотрено статьей).

Авторы документы считают, что необходимо уменьшить штрафную нагрузку на автолюбителей за те нарушения Правил, которые не могут привести к печальным последствиям. Вместе с тем, эксперты считают, что штраф за грязный номер нельзя отменять — это позволит недобросовестным водителям безнаказанно скрываться с места ДТП, а невключенный поворотник грозит повышением аварийности.

Кроме того, авторы документа также предлагают отказаться от штрафов для тех водителей, которые не прошли техосмотр, поскольку на сегодняшний день наблюдается дефицит пунктов техосмотра для некоторых видов коммерческого транспорта, поскольку из-за отмены обязательности диагностической карты для частных лиц некоторые СТО и вовсе закрылись. Впрочем, эксперты считают, что это также приведет к резкому росту аварийности.

Однако, поправки предусматривают не только смягчение ответственности для водителей, но и ее ужесточение по серьезным правонарушениям.

Так например, предлагается в 5 раз повысить штраф за непристегнутый ремень безопасности — до 5 тыс рублей, причем сделать эту санкцию одинаковой, как для пассажира, так и для водителя. Кроме того, отсутствие автокресла для ребенка также приведет к штрафу в 5 тыс рублей (вместо 3 тыс).

Повторное нарушение скоростного режима приведет к штрафу в 2-5 тыс рублей или же лишению прав на управление автомобилем на срок до полугода.

Еще одной новацией станет возвращение средней скорости. Возобновление такой практики, как контроль средней скорости движения, позволит сделать движение более равномерным. Дело в том, что некоторые водители снижают скорость перед камерой, фиксирующей скоростной режим, а затем резко набирают ее сразу после окончания контролируемого отрезка дороги. Таким образом, контроль средней скорости позволит снизить число лихачей на дорогах и снизить число ДТП.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!