Россию ждет кризис сильнее 90-х – названы сроки

Россию ждет кризис сильнее 90-х – названы сроки

Экономисты прогнозируют крупнейший мировой экономический кризис, который будет связан с происходящей в США рецессией. Об этом сообщается информационным агентством deita.ru.

Как утверждает Максим Кривелевич, в России масштаб кризиса будет сопоставим с событиями 1998 года. Как пояснил экономист, на сегодняшний день, в мире наблюдается инвертированная кривая доходность, которая характеризуется тем, что в ближайшее время ожидается всплеск экономических рисков, а поэтому на сегодняшний день вложение средств на короткий промежуток времени возможно под более высокий процент, чем на длительное время. Именно это и есть инверсия, которая означает, что скоро будет риск, но в перспективе на будущее ситуация нормализуется.

Кривелевич утверждает, что подобная ситуация сложилась в США в 2005 году, вслед за ней пошла волна рецессии, которая затем докатилась до России и выразилась в экономическом кризисе 2008 году. Именно к этому сегодня снова приближается мир.  Разумеется, подобный коллапс, связанный с США, сильнее всего отразится на тех государствах, которые сильно связан с американской экономикой.

По словам экономистам, к этому кризису необходимо готовиться. Срок его наступления оценивается от 9 месяцев до ближайших двух лет — самое позднее.

Кроме того, Кривелевич также утверждает, что нынешний кризис будет отличаться тем, что он произойдет в реальном секторе экономики, то есть он ударит не столько по финансовым институтам. В качестве примера эксперт привел текущие события — энергетический кризис — из-за рост цен на энергоносители некоторое продовольствие, например, кукуруза перерабатывается в биотопливо. Кроме того, сокращаются посевные площади, грядущий глобальный продовольственный кризис, как следствие повышение мировых цен на продукты питания.

Экономист утверждает, что волна кризиса ударит по всем секторам производства, но при этом он считает, что на сегодняшний день государство не проводит политику по подготовке к этому кризису.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!