Рост заболеваемости среди школьников в Уфе

Рост заболеваемости среди школьников в Уфе

Родители учеников 119 школы в Уфе обеспокоены. Примерно половина класса болеет, рассказывают встревоженные родители. Симптомы сопровождаются 40-градусной лихорадкой на протяжении двух дней. Температура ничем не сбивается.

Осенне-зимний период приносит с собой не только смену погоды, но и ослабление иммунитета

Будучи родителем, всегда приходится быть на страже здоровья своего ребенка. Как только чадо начинает посещать сад или школу, нужно запасаться витаминами и стальными нервами. То и дело родители рассказывают о том, как спустя неделю в саду их ребенок уже находится на больничном.

Педиатры утешают неопытных родителей, комментируя эту ситуацию абсолютной нормой. Ведь пока иммунитет не познакомится с некоторыми вирусами, он и не окрепнет. Но на практике, есть лишь единицы среди родителей, способных стойко переносить болезнь ребёнка. А во времена бушующей пандемии тревожно вдвойне.

Что это, ковид или ОРВИ?

Первое, что в нынешние времена приходит в голову при симптомах заболевания. Медики рассказывают, что сейчас не наблюдается вспышки ковида, и дети, вероятнее всего, болеют ОРВИ. Напомним, что течение болезни при коронавирусе у детей и взрослых отличается.

В апреле 2020 года стали поступать сообщения о проявлении у детей симптомов, схожих с болезнью Кавасаки. Данному симптому было дано название «Мультисистемный воспалительный синдром у детей» МВС. И если болезнь Кавасаки в своей привычной форме обычно поражает детей раннего возраста и младенцев, то Мультисистемный воспалительный симптом в большинстве случаев был зафиксирован у детей более старшего возраста. На данный момент уровень распространения МВС среди детей до конца неизвестен и считается редкой формой осложнения COVID-19.

В Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию

По их словам, информация о росте заболеваемости среди детей является неподтвержденной. Новых очагов обнаружено не было, заявили в ведомстве.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!