Рубль укрепился слишком хорошо

Рубль укрепился слишком хорошо

В ходе экономического форума, проходящего в Санкт-Петербурге, вице-премьер Андрей Белоусов заявил о том, в настоящий момент курс рубль достиг слишком высоких показателей стабильности. Об этом сообщается информационным агентством DEITA.RU.

Меры валютного регулирования, примененные Центробанком за последние три месяца, привели к значительному укреплению курса национальной валюты. Напомним, что вскоре после начала спецоперации курс доллара достигал 150 рублей, однако, сегодня доллар стоит ниже 57 рублей, то есть он опустился ниже февральских значений.

Это привело к не только к остановке роста цен, но также и к небольшому их снижению. Таким образом, меры по сдерживанию инфляции отходят на второй план, а первоочередной задачей, которую решает Центробанк сейчас, становится стимулирование производственных процессов.

По этой причине регулятор понизил ключевую ставку, вернув ее к январским значениям. Это позволит выдавать гражданам и бизнесу более дешевые кредиты. Соответственно, необходимо стимулировать спрос, подчеркнул Белоусов, отметив, что снижение цен, то есть дефляция, является признаком низкого спроса.

Это значит, что курс рубля слишком сильный и стабильный, а потому необходимо возвращать его на более «привычные» цифры — в 70-75 рублей, на которых доллар торговался в начале текущего года.

Многие эксперты полагают, что к таким значениям доллар вернется уже в начале осени, когда закончат действие все антикризисные меры валютного регулирования, введенные Центробанком, для сдерживания и недопущения валютных спекуляций.

Напомним, что в конце февраля — начале марта показатели инфляции достигали 20-22%, в то время, как сегодня она составляет около 17%. По мнению Белоусова, незначительное ослабление рубля не приведет к значительному росту цен, более того, поскольку Центробанк продолжает запланированные мероприятия по ее снижению, то к концу года показатели инфляции могут еще снизиться — до 15%.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!