Рубль укрепляется, так как рынок ожидает возможного контроля за движением капитала

Рубль укрепляется, так как рынок ожидает возможного контроля за движением капитала

Российский рубль укрепился до 93 по отношению к доллару на нестабильной неделе, наполненной спекуляциями о том, как власти могут стабилизировать валюту после того, как повышение ставки на 350 базисных пунктов, казалось, имело лишь ограниченный эффект.

Банк России повысил ключевую ставку до 12% во вторник, предприняв экстренную попытку остановить недавнее падение рубля выше символического порога в 100, но аналитики говорят, что могут потребоваться дополнительные меры, чтобы вернуть рубль в диапазон 80-90, который власти считают приемлемым. Во вторник рубль укрепился по отношению к доллару на 1,8% до 92,92, ранее достигнув двухнедельного максимума. В понедельник он достиг почти 17-месячного минимума 101,75 по отношению к доллару. Рубль прибавил 2% и торговался на отметке 101,07 по отношению к евро. Он также укрепился на 1,7% по отношению к юаню до 12,69.

Власти обсуждают возвращение обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Помимо повышения ставок и контроля над движением капитала, у Москвы есть и другие варианты, хотя и не особо благоприятные. Ежедневная газета «Ведомости» поздно вечером в среду сообщила, что обязательные продажи иностранной валюты пока не будут возобновлены и что экспортеры неофициально согласились увеличить продажи. Но высокопоставленный источник сообщил, что обновление возможно «в любой момент», заявив, что статья «Ведомостей» в значительной степени сосредоточена на точке зрения правительства в широкой коалиции, ведущей переговоры.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!