С 1 августа повысят социальные выплаты: кому сделают прибавку и сколько она составит

С 1 августа повысят социальные выплаты: кому сделают прибавку и сколько она составит

Начало последнего месяца ознаменуется перерасчетом пенсионных выплат для работающих пенсионеров, а также увеличением некоторых социальных выплат. Об этом сообщает информационное агентство life.ru.

Итак, вырастут региональные меры поддержки граждан, а также появятся дополнительные меры помощи, временного характера, введенные в связи с теми или иными событиями.

  • Во-первых, в Приморье жителям, которые пострадали от ливней, будет выплачена сумма в 10 тыс рублей из-за нарушения условий жизнедеятельности. Обратиться за материальной помощью можно не позднее месяца со дня ввода чрезвычайной ситуации из-за дождей. Если из-за погодных условий было утрачено имущество, то сумма материальной помощи составит от 50 до 100 тыс рублей, а обратиться за ней можно в течении полугода. Если был причинен ущерб здоровью, то выплата составит от 200 до 400 тыс рублей,  а если погиб член семьи, то компенсация составит 1 млн рублей. Срок обращения за выплатой — год.
  • Во-вторых, Правительство Красноярского края внесло изменения в краевую программу по обеспечению граждан жильем. Благодаря выделению дополнительных 102 млн рублей, более 160 сирот будет обеспечено жилищным сертификатом.
  • В-третьих, многодетные семьи Карелии смогут получить вместо земельного участка сумму в 400 тыс рублей, которую можно будет потратить на погашение ипотечного кредита или же на первоначальный взнос.

Дополнительно стоит отметить, что тюменские выпускники, получившие максимальный балл на ЕГЭ, будут поощрены выплатой в 100 тыс рублей. Сумма будет перечислена до конца июля.

Работающие пенсионеры смогут рассчитывать на перерасчет пенсионных выплат. К сумме их пенсии будет прибавлена стоимость трех пенсионных баллов, которые были ими заработаны за прошедший год. Размер прибавки составит порядка 360 рублей.

Кроме того, в августе по поручению Президента России Владимира Путина будет произведен пересмотр условий социального контракта. Президент распорядился провести анализ эффективности, а также механизмы улучшения программы, которая направлена на снижение уровня бедности. Напомним, что в рамках социального контракта гражданину оказывается материальная и юридическая помощь в открытии собственного дела или же предоставляется возможность переобучения и трудоустройства.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!