С 1 июля будет прекращено автоматическое продление инвалидности

С 1 июля будет прекращено автоматическое продление инвалидности

Достаточно длительное время на территории России действовал временный упрощенный порядок получения впервые или же продления инвалидности. Об этом сообщается информационным порталом «Урал56.ру».

Подобный порядок был введен Правительством на федеральном уровне в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Напомним, что временный порядок предполагал автоматически получать инвалидность впервые или же продлить уже действовавшие ранее документы — для этого результаты обследования просто направлялись в бюро медико-социальной экспертизы, где без личного присутствия гражданина документы на инвалидность либо оформлялись впервые, либо продлялись.  Это было необходимо, чтобы уменьшить число социальных контактов в период пандемии и высокого уровня эпидемиологической опасности.

Однако, данное постановление действовало до 1 июля, а поскольку на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью значительно улучшилась, постановление, как и многие подобные временные меры, не продлили. А значит. что уже с начала июля начнет действовать стандартный порядок оформления документов об инвалидности.

Впрочем, стоит отметить, что в него также были внесены коррективы, это произошло еще в прошлом году, однако, в соответствии с распоряжением Главы Правительства, они должны были начать действовать только после окончания действия упрощенного порядка.

Обновленные правила оформления инвалидности предполагаю три этапа прохождения процедуры получения соответствующего статуса и подтверждающих его документов:

Во-первых, гражданин будет вправе самостоятельно выбрать — очно или заочно проходить медико-санитарную экспертизу. Однако, есть также и несколько случаев, когда очное участие необходимо — несоответствие в документах, необходимость корректировки реабилитационной программы, необходимость специальной диагностики, а также проживание человека в интернате.

Во-вторых, будет предоставлена возможность прохождения экспертизы в режиме онлайн. Это станет возможно уже со следующего года.

В-третьих, с 2024 года экспертиза будет происходить по обезличенным данным.

Кроме того, в соответствии с новым порядком, если при проведении экспертизы будут выявлены несоответствия, то бюро самостоятельно направит документы в медицинскую организацию, проводившую обследование.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!