С 1 июля меняются правила денежных переводов – подробности

С 1 июля меняются правила денежных переводов – подробности

В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте Государственной думы, с 1 июля вступит в законную силу документ, который регламентирует вопросы взимания комиссий за денежные переводы. Об этом сообщается информационным агентством konkurent.ru. 

Центробанком был проведен анализ тарифов на комиссии за переводы. Исследование показало, что стандартный тариф за перевод между счетами юрлиц и ИП варьируется от нескольких рублей в случае перевод между счетами в одном банке до нескольких десятков рублей при переводах между банками. При этом сумма перевода не имеет значения.

Вместе с тем, существуют также и дополнительные комиссии. Так например, если сумма переводов превышает 150 тыс рублей в месяц, то комиссия равна примерно 1,5% от суммы переводов и повышается, в зависимости от суммы, доходя до 12% от суммы. При этом, указанные тарифы никак не регламентируются, а потому банковские учреждения применяют дополнительные комиссии в зависимости от назначения перевода, что приводит только к увеличению дохода банков, но не имеет никакого экономического обоснования.

Законодательные новации предполагают, что подобные дискриминационные комиссии должны быть устранены. Размеры комиссий не должны быть связаны с целью переводов или же их суммой.

Кроме того, банковские учреждения будут обязаны более тщательно подходить к вопросу проверки рисков, связанных с потенциальным отмыванием доходов, полученных нелегальным образом, исключая формализм в подобных вопросах.

Напомним также, что  с начала следующего месяца все клиенты Сбербанка, которые переводят денежные средства с карты на карту будут вынуждены оплатить также и комиссию за перевод. Речь идет о переводах, которые производятся по номеру карты. Размер комиссии составит 1,25%, но не менее 30 рублей и не более 150 рублей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!