С 1 июля миллионам водителей могут запретить ездить на автомобилях из-за нового закона

С 1 июля миллионам водителей могут запретить ездить на автомобилях из-за нового закона

Каждый автолюбитель обязан не только иметь действующие права соответствующей категории, но также и надлежащим образом обслуживать свой автомобиль. Однако, текущая обстановка складывается таким образом, что ремонт, страховка, налоговые платежи, запчасти, топливо и т.д. стоят все дороже и дороже. Об этом сообщается информационным порталом akket.com

Рост цен на сами автомашины, а также на их содержание и обслуживание приводит к тому, что многие водители вынуждены экономить на текущем ремонте, что, в конечно итоге, крайне негативно сказывается на безопасности дорожного движения. Не лучшим образом, по мнению автоэкспертов, на статистике аварийности скажется и недавнее смягчение законодательства, касающегося техосмотра.

Все это приводит к тому, что многие россияне продолжают ездить на достаточно старых автомобилях, находящихся в эксплуатации более 20 лет. Разумеется, что многие из таких авто находятся в неудовлетворительном техническом состоянии — неисправности рулевого управления, тормозных колодок и т.д. В настоящий момент, если сотрудник дорожной инспекции остановит подобное авто и обнаружит какую-либо критическую неисправность, то он вправе вынести предписание о проведении ремонта и устранения неисправности в установленный срок, однако, исполнения водителем подобного предписания, как правило, никак не контролировалось.

По этой причине депутаты Государственной думы рассматривают законопроект, предполагающий создание специального реестра подобных неисправных автомобилей. Это будет означать, что после вынесения подобного предписания сотрудник ГИБДД внесет автомобиль в соответствующий реестр. Если при повторной проверке будет выяснено, что предписание о проведении ремонта не было исполнено, а водитель продолжил передвигаться на неисправном авто, то, в лучшем случае, водителю назначат крупный штраф, а в худшем — лишат прав на некоторое время.

Подобным образом народные избранники планируют повысить безопасность на российских дорогах. Если документ будет одобрен, то подобные правила могут начать действовать уже через пару недель, то есть с 1 июля.

Необходимо отметить, что это не первое подобное предложение. Периодически депутаты выступают с инициативой, предполагающей полностью запретить передвижение на автомобилях старше определенного года выпуска или же сделать проезд в центре города на подобных старых моделях авто платным. Это не только должно снизить аварийность, но также и улучшить экологическую обстановку в крупных городах. Однако, эксперты многократно указывали на тот факт, что некоторые ценители винтажных авто приобретают старые машины, но оставляют от них только внешний вид, полностью меняя всю «техническую начинку» на современную.

Напомним также, что МВД подготовило проект законодательной инициативы, призванной усложнить выдачу водительских прав тем, кто попадался на вождении в нетрезвом состоянии.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!