С 2019 г. лица старше 70 лет не будут платить за капремонт

С 2019 г. лица старше 70 лет не будут платить за капремонтСовет Федерации одобрил законопроект, вносящий соответствующие поправки, устраняющие существующие ныне правовые коллизии, препятствующие людям в реализации их прав. Уже с 1.01.2019 г. регионы обязаны будут возмещать затраты на капремонт собственников жилья, достигших 70, 80 лет.

Речь идет о проживающих совместно инвалидах 1-2 групп и пожилых людях 70-80 лет. Ранее при их совместном проживании никто из них не мог воспользоваться предоставляемой разными законами льготами по оплате капремонта. После внесения соответствующих поправок лица в возрасте 70-80 лет, являющиеся собственниками жилья, теперь будут освобождены от уплаты взносов на капремонт, даже если с ними проживают неработающие пенсионеры или нетрудоустроенные инвалиды 1-2 групп.

И соответственно — наоборот: если инвалиды 1-2 групп являются собственниками жилья и проживают совместно с неработающими гражданами 70-80 лет, то первые тоже могут воспользоваться своим правом на льготы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • галия, 10 июля 2019 в 21:10

    Подскажите пожалуйста, если бабушке исполнилось 70 лет 15.12 2018, обратилась в соцзащиту 20.06.2019, возместят ли компенсацию за капремонт с декабря 2018 или с месяца обращения?

    • Администратор Мария, 11 июля 2019 в 13:26

      Нет, за предыдущий период чаще всего ничего не возмещают. Только с момента обращения в большинстве случаев предоставляется льгота. Для уточнения Вашего вопроса Вам необходимо изучить региональный НПА, в котором определен порядок предоставления такой льготы.

  • Владимир, 1 мая 2021 в 14:45

    У меня в документе выданном РОСРЕЕСТРОМ БТИ в 2004 г, общая площадь значится как 67,30 кв.м. Жилая-42,40 кв.м. Исходя с какой площади я должен платить за капремонт. Входит ли балкон в эти 67,30 кв.м.? С уважением Владимир.

    • Администратор Мария, 1 мая 2021 в 19:24

      1. Согласно п. 8.1 ст. 156 ЖК РФ, Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
      2. В соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

  • ГАЛИНА, 12 мая 2021 в 08:42

    МНЕ 7О ЛЕТ ЖИВУ ОДНА, НО ПРОПИСАН СЫН . МОГУ ЛИ Я НЕ ПЛАТИТЬ ЗА КАП.РЕМОНТ

    • Администратор Мария, 12 мая 2021 в 17:51

      Нет. В большинстве случаев в регионах предусмотрена льгота в виде компенсации уже понесенных расходов. Причем для лиц от 70, но младше 80 лет, в размере 50% и лишь в случае, если они проживают одни или в составе семьи, состоящей из нетрудоспособных неработающих граждан. Уточнить данный момент вы можете в ОСЗН по месту жительства.