С 8 августа. Введен «налог» на покупку долларов и евро

С 8 августа. Введен «налог» на покупку долларов и евро

Центробанк уже неоднократно делал заявление о том, что будет происходить постепенная девалютизация сбережений, как граждан, так и для организаций. Об этом сообщается akket.com.

В частности, сейчас уже известно о том, что банковские учреждения по всей стране вводят ограничения на открытие новых новых валютных продуктов, а для владельцев ранее открытых валютных счетов и депозитов введены комиссии за хранение на счету более 10 тыс валютных единиц.

Подобные ограничения вводятся в связи с тем, что многие банки видят в таких валютных продуктах дополнительные риски, в том числе и в возможности блокировки корсчетов. Кроме того, хранение валюты россиянами на счетах осложняют ситуацию с дефицитом валюты, обусловленного запретом поставок американского доллара и евро в России.

На днях стало известно о том, что некоторые российские банки с 8 августа вводят дополнительные комиссии за покупку евро, американского доллара и валюты любой другой страны, которая находится в списке «недружественных» стран. Размер комиссии составит 2% от суммы покупаемой валюты. Комиссия будет обязательной.

Одним из первых такую комиссию ввел «Открытие», то есть банк с большой долей государственного участия. Стоит отметить, что «Открытие» стал одной из первых банковских организаций, которая попала под антироссийские санкции. Эксперты считают, что в ближайшее время и другие банки начнут вводить подобные комиссии.

Ввод таких комиссий, как и других ограничений, направлен на постепенное уменьшение количества валюты из «недружественных» стран, как высокорисковых, а также, как фактических пассивов, поскольку из-за действия антироссийских санкций банки не имеют возможности инвестировать валютные активы.

Напомним также, что ранее Центробанк заявил о том, что рассматривает такой вариант, при котором торги иностранными валютами — американским долларом и евро могут быть полностью остановлены.

Подобная ситуация может произойти в том случае, если Западные страны примут решение о включение в очередной пакет санкций блокировки Московской биржи и Национального клирингового центра. В таком случае просто невозможно будет определить официальный валютный курс. Разумеется, это приведет к вынужденной остановке торгов.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!