С этого дня льготы и пособия в России начали назначать без обращения граждан: как теперь получить выплаты

С этого дня льготы и пособия в России начали назначать без обращения граждан

В России начали действовать новые правила назначения социальных льгот и пособий. Теперь за это будет отвечать Единая автоматизированная система, значительно упрощающая процесс начисления средств россиянам.

Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО) была разработана для упрощения назначения и выдачи социальных выплат и льгот. Основным ее преимуществом стало то, что гражданам более не придется подавать специальных заявлений, чтобы им были назначены льготы.

Частично автоматизация выплат пособий уже была осуществлена в 2020 году, когда родителям перечислили выплаты на детей в беззаявительном порядке. Для этого достаточно было быть зарегистрированным на портале Госуслуг. Подобная схема уже распространяется и на процесс получения справки о рождении ребенка, которая автоматически появляется в личном кабинете портала.

Кроме того, ЕГИССО в дальнейшем позволит россиянам оперативно узнавать о назначенных им льготах и пособиях. Например, с помощью новой системы чиновники самостоятельно будут назначать пособия родителям, чьи дети достигли трехлетнего возраста.

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин заявил, что в России в течение пяти лет начнет работать единая цифровая платформа, на которой будут собраны все данные по социальным пособиям и льготам. Что касается ЕГИССО, то она пока что будет запущена в тестовом режиме на территории некоторых регионов страны, начиная с 11 мая.

Также Михаил Мишустин добавил, что в России будет не одна подобная цифровизированная платформа, которая упростит жизнь граждан, освободив их от бюрократической волокиты. Планируется, что на ней будет собрано еще больше данных о положенных социальных выплатах, например, о пенсиях.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!