Самой недооцененной валютой стран G20 оказался рубль

Самой недооцененной валютой стран G20 оказался рубль

По данным РИА Новости, рубль в начале осени 2024 года стал самой недооцененной валютой в мире. Его курс по паритету покупательной способности (ППС) составляет 32,07 рубля за доллар, что втрое ниже текущего курса.

РИА Новости рассчитало курс национальных валют исходя из покупательной способности по отношению к доллару США на основе данных о стоимости комбообеда из бургера, картошки фри и стаканчика колы в разных странах. Согласно рейтингу агентства, самый дешевый обед в России, а самый дорогой — в Германии.

«Россия имеет самый высокий паритет покупательной способности. То есть это означает, что человек из страны с самым низким паритетом может на ту же сумму в своей стране позволить меньше бургеров, чем если бы он приехал в Россию и поел там», — пояснил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

На втором месте по недооцененности валюты оказалась индонезийская рупия (курс по ППС в 2,2 раза лучше официального), на третьем — южноафриканский рэнд (в 1,8 раза сильнее, чем «на табло»).

Также серьезно недооценены индийская рупия и китайский юань (курс по ППС в 1,7 раза сильнее официального), турецкая лира (в 1,6 раза), корейская вона и японская иена (в 1,5 раза), а также бразильский реал и мексиканский песо (в 1,4 раза).

В то же время самой переоцененной валютой среди крупнейших экономик стал евро — его курс завышен на 16%. Почти не уступает и канадский доллар — он переоценен на 15% по отношению к доллару. Наименее переоцененной валютой (на пять процентов) стал аргентинский песо.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!