Самозанятым разрешат сдавать апартаменты в аренду

Самозанятым разрешат сдавать апартаменты в аренду

Российские власти давно и безуспешно борются с теневым рынком аренды жилья в России. Обещания организовать рейды по квартирам, большие штрафы и прочие “кнуты” не подействовали – в стране до сих пор много арендодателей, не уплачивающих налоги.

Александр Калинин, президент общественной организации предпринимательства “Опора России” выдвинул инициативу по предложению россиянам “пряника” вместо “кнута” – он предлагает позволить сдавать апартаменты в качестве жилого помещения самозанятым (плательщика налога на профессиональный доход). Ранее, чтобы уплачивать налоги от сдачи жилья в аренду, требовалось оформить ИП (индивидуальное предпринимательство) со всеми вытекающими последствиями (налог, страховые взносы “за себя” в размере 40 тысяч рублей в год).

Целью нововведения является также вывод из тени сектора туризма. Многие граждане РФ сдают жилье без уплаты налогов и за счет этого имеют преимущество при ценообразовании – они составляют конкуренцию легальному зарегистрированному в ФНС бизнесу, который ведет себя добросовестно и при этом терпит убытки.

Владимир Путин уже отдал распоряжение внести данное предложение в список поручений. Предполагается, что самозанятые станут теми самыми налогоплательщиками при сдаче в аренду жилья, которые будут наполнять региональные бюджеты, а на сегодняшний день им позволено сдавать в аренду только нежилые объекты недвижимости.

Источник:

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!