Сбербанк и ВТБ приостановили переводы валюты между российскими банками

Сбербанк и ВТБ приостановили переводы валюты между российскими банками

Несмотря на то, что Центробанк принял решение об отмене ряда валютных ограничений в связи со стабилизацией курса национальной валюты, отдельные банки вводят некоторые собственные внутренние ограничения, связанные с операциями с иностранной валютой. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на РИА Новости. 

Как стало известно, у клиентов Сбера в банковском приложении полностью пропала возможность валютных переводов в российские кредитные организации. Как пояснили представители банка, это произошло в связи с тем, что банк не может дать гарантию, что перевод в валюте будет корректно обработан и дойдет до получателя. Поэтому единственным способом осуществить подобный перевод является конвертация валюты в рубли по внутреннему курсу Сбербанка и перевод уже в рублях клиенту другого банка.

В ВТБ ввели временный запрет на отправку и получение переводов в иностранной валюте. Представители кредитной организации подчеркнули, что в настоящий момент ведется поиск альтернативного способа для осуществления валютных переводов.

Кроме того, ряд российских банков ввел комиссии за обслуживание валютных депозитов, впрочем, Центробанк объявил, что подобные комиссии не могут считаться законными.

Еще одной громкой новостью стало введение «Тинькофф банком» комиссий за переводы в валюте таких размеров, что небольшой перевод мог быть полностью «съеден комиссией», впрочем, представители банка опровергли эту информацию.

Стоит также отметить, что на торгах Московской биржи курс доллара достиг исторической отметки, снизившись до 54,98 руб, что является рекордом с 2015 года. Впрочем,  в Министерстве экономического развития призывают не радоваться такому положению вещей, объясняя это тем, что слишком сильный рубль является угрозой для экономики, а оптимальный курс доллара колеблется между 70 и 80 рублями.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!