Сбербанк России начал открывать счета в индийских рупиях для физических лиц

Сбербанк России начал открывать счета в индийских рупиях для физических лиц

Ведущий российский кредитор в среду заявил, что физические лица теперь могут открывать счета в индийских рупиях, расширяя диапазон доступных иностранных валют, поскольку Москва стремится уменьшить зависимость от доллара США и евро.

«Как подчеркнул Сбербанк, банк поддерживает тенденцию дедолларизации и постоянно увеличивает количество иностранной валюты, доступной клиентам», — говорится в сообщении Сбербанка. У Сбербанка более 100 миллионов розничных клиентов, и он уже предлагает вклады в китайских юанях и дирхамах ОАЭ. Счета в рупиях будут доступны с 14 июня.

В отдельном заявлении Сбербанк сказал, что со среды повысит ставки по депозитам в дирхамах на 100 базисных пунктов на шестинедельный период. Финансовый директор банка ранее заявил, что Сбербанк выпустит облигации в китайских юанях в этом году, если представится возможность, и продолжит заимствовать в рублях для стимулирования роста портфеля.

Конкурент ВТБ в среду заявил, что сбережения в юанях составят около четверти всего валютного портфеля России к концу 2024 года, увеличившись до 45% в 2024 году и составив две трети в 2025 году. «Именно китайская валюта сегодня выступает основной альтернативой, по сути, уходящим доллару и евро и заставляет банки более активно конкурировать за клиентов», — заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. «Другие мягкие валюты пока только ищут своих потребителей в России, выступая в качестве нишевых предложений», — добавил он.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!