Сбербанк запретил обслуживание карт «Мир» в любых банкоматах: в каких терминалах можно пополнить карту

Сбер запретил обслуживание карт «Мир» в любых банкоматах: в каких терминалах можно пополнить карту

Банковские карты Сбер платежной системы «Мир» более не будут обслуживаться в банкоматах других банковских организаций. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Какими банкоматами может обслуживаться карта «Мир»?

Все, кто является держателем банковских карт национальной платежной системы «Мир», должны иметь в виду, что они могут приниматься не всеми банкоматами, как заявили в представительстве Сбера. В частности, их пополнить можно исключительно в банкоматах Сбербанка.

В каких банкоматах могут обслуживаться карты Сбербанка других платежных систем?

Банковские карты иностранных платежных систем, таких как Visa и MasterCard, могут обслуживаться в банкоматах любых банков. Это не обязательно должен быть банкомат Сбербанка, уточнили в компании.

Как утверждают эксперты, подобный запрет может спровоцировать увеличение расходов россиян, проживающих в регионах, поскольку им придется пополнять карты «Мир» в сторонних банковских организациях. Также эксперты предположили, что подобные ограничительные меры связаны с нежеланием Сбербанка переплачивать за межбанковскую комиссию. Это объясняется функционалом конкретных платежных систем.

Если платежные системы Visa и MasterCard при пополнении карты одного банка через терминал другого часть комиссии взимают с клиента, то национальная система «Мир» этого сделать не может. Клиенты Сбера, которые пользуются картой «Мир», освобождены от взимания комиссии при обслуживании в банкоматах других банков.

В прошлом году в России было выпущено более 54 миллионов банковских карт платежной системы «Мир».

Ранее Сбербанк запустил новую программу «Деньги до зарплаты», которая предоставляет россиянам небольшие займы в размере от 1 до 30 тысяч рублей на месячный период.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!