Счетная палата огорчила всех тех, кто обрадовался объединению ПФР и ФСС

Счетная палата огорчила всех тех, кто обрадовался объединению ПФР и ФСС

Недавно стало известно о том, что Правительство России одобрило документ, направленный на объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Об этом сообщает информационный портал konkurent.ru.

По мнению экспертов, объединение фондов позволит оптимизировать обе структуры, сократив расходы на их содержание и повысив за этот счет социальные выплаты гражданам.

Кроме того, теперь работодатели смогут направлять все социальные взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование сотрудника единым платежом. Однако, Счетная палата сообщила о том, что ждать удобства и повышения выплат не стоит в ближайшие пару лет. Дело в том, что фактическое объединение фондов произойдет только в начале следующего года, а переходный период, предусмотренный законом, может занять, как минимум два года.

В переходный период будет происходить отладка всей административной структуры нового ведомства и налаживание его работы, поскольку оба фонда обладают сложным и разветвленным аппаратом.  Подобные процессы на первоначальном этапе могут приводить к ошибкам и задержкам в начислении выплат.

Кроме того, Счетная палата также указала, что некоторые пожелания не были учтены при разработке соответствующего документа, а потому некоторые формулировки прописаны не конкретно, что может также привести к сложностям в работе и необходимости создания дополнительных законодательных актов.

Эксперты также указывают, что получившаяся в результате объединения корпорация будет чрезмерно громоздкой и разветвленной структурой, особенно, в техническом аспекте. Если на пару дней происходит технический сбой в одном фонде, то это не критично, однако, если встанет вся объединенная структура, это уже чревато весьма неприятными последствиями.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!