Село, где молилась мать мэра Уфы Сергея Грекова, получило охранный статус

Село, где молилась мать мэра Уфы Сергея Грекова, получило охранный статус

Село Верхотор в Ишимбайском районе Башкирии имеет полное право получить охранный статус. Удивительно, что это произошло только сейчас. Приказ Башкультнаследия является подтверждением этих слов. Расположено село недалеко от Ишимбая, в сорока километрах.

Село появилось только благодаря тому, что в этой местности в восемнадцатом веке был построен Верхоторский медеплавильный завод. На него требовались рабочие, которые селились недалеко от завода. Его закрыли ещё до революции, но само здание, как ни странно не разрушилось до конца до сегодняшних времен.

Хабиров специально приезжал посмотреть развалины старого завода в новогодние праздники. И это место было им определено, как место для туризма. И он прав, из разрушенного здания, которое восстанавливать вряд ли есть смысл, подправить немного, а потом можно сделать отличное место для посещение туристами. Как сказал Хабиров-замечательный туристический кластер.

В этом селе остался и очень старый храм Богородице-Казанский. У Хабирова есть корни в этой местности. Среди прихожан этого храма существуют записи о матери Хабирова, как об учредительнице местной приходской организации. Храм появился тоже в восемнадцатом веке. Дочь одного из владельцев медеплавильного завода начала строительство каменной церкви, которая постепенно, пережив все времена и разрушения, переросла в то, что мы видим сегодня.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!