Сертификат о вакцинации от COVID-19 обновлен. Будут ли действовать в Башкирии старые сертификаты

Сертификат о вакцинации от COVID-19 обновлен. Будут ли действовать в Башкирии старые сертификаты

Власти официально утвердили изменение COVID-документа. Жители Башкирии задались вопросом: «На территории республики будут действовать старые сертификаты о вакцинации от COVID-19?».

Сертификат о вакцинации от COVID-19 обновлен. Будут ли действовать в Башкирии старые сертификаты

Открытый источник

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин рассказал, когда начнут действовать сертификаты единого образца,  в чём специфика новой справки о вакцинации против COVID-19, и нужна ли привитым гражданам замена данного документа.

Обновленный сертификат о вакцинации от новой коронавирусной инфекции все привитые начнут получать с 8 ноября. COVID-документ будет оформляться сразу на двух языках – русском и английском. Электронный документ будет создан автоматически сразу после введения второго компонента вакцины в течение трех дней в личном кабинете на портале Госуслуг.

Отметили также, что граждане при желании могут получить электронный сертификат и распечатать бумажный вариант с портала медицинских услуг или в медицинской организации.

— Все сертификаты о вакцинации от COVID-19, выданные привитым гражданам ранее, обновятся в автоматическом режиме в период до 1 марта 2024 года, — пояснили в ведомстве. Они действительны и никаких дополнительных действий совершать не нужно.

В Минздраве Башкирии отметили, что в документе будет отражена основная информация о человеке: ФИО, пол, дата рождения, адрес места регистрации, где и когда был выдан сертификат. А также данные о том, какая вакцина была получена. Если вы еще не прошли вакцинацию и у вас нет медицинских противопоказаний, то всех желающих получить вакцину от COVID-19 ждут в прививочных пунктах.

Кроме того, среди всех, кто поставит прививку в торговых центрах Башкирии каждую неделю разыгрывают крупные денежные призы, смартфоны iPhone 13, бытовую технику. А ежедневно можно выиграть скидочные купоны и пригласительные билеты в аквапарк, кинотеатр, ресторан, магазины торговых центров. Делайте прививку COVID-19 и получайте подарки!

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!