Школьник из Челябинской области выиграл 1 миллион рублей

Школьник из Челябинской области выиграл 1 миллион рублей

Шестнадцатилетний житель Озёрска Дмитрий Куценко стал лауреатом Международного конкурса по искусственному интеллекту. На конкурсе он отстаивал честь команды России и Казахстана. В результате победы молодой человек получил награду в размере одного миллиона рублей. Об этом сообщили авторы сообщества о региональных новостях Озёрска в соцсети «Вконтакте».

За организацию Международного конкурса отвечали две крупные российские компании – «Сбербанк» и «Альянс». Борьба за призовые места проходила на протяжении всего года в рамках Года науки и технологий, объявленным Президентом РФ Владимиром Путиным. С 10 по 12 ноября в рамках Международного конкурса состоялась масштабная конференция, в которой приняли участие представители бизнеса, сотрудники международных организаций и специалисты технической сферы.

Программа конкурса представляла из себя два тура. В процессе прохождения конкурса ребятам необходимо было решать набор различных технических задач для нескольких сфер. За победу сражались 26 000 человек из сотни стран со всего мира. Однако до финального тура смогли добраться только 45 школьников, лучшие из которых поделили между собой сумму в размере тринадцати миллионов рублей. Всего было представлено десять номинаций с одним лауреатом в каждой. Дмитрий одержал победу в номинации «Инклюзивная среда».

По сообщению авторов той же региональной группы «Вконтакте», Дмитрий Куценко является одним из самых выдающихся специалистов в своём родном городе. Ранее в групповой работе с другим юным талантом из Озёрска, он занял второе место на Национальном конкурсе «Молодые профессионалы». Ребята сражались со школьниками из разных регионов страны в области «Мехатроника».

Совсем скоро, в ноябре, Дмитрию должно исполнится семнадцать лет. Сейчас молодой человек учится в десятом классе средней общеобразовательной школы No33 города Озёрска.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!