Школьник с автоматом разгуливал по улицам Челябинска. Полиция установила его личность

Школьник с автоматом разгуливал по улицам Челябинска. Полиция установила его личность

20 декабря в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о подростке с автоматом, которого челябинцы увидели в центре города. Они сразу вспомнили майские события, которые произошли в Казани, когда вооруженный подросток пришел в школу и расстрелял взрослых и детей. Обсуждая «казанского стрелка», многие журналисты и обычные люди задавали один и тот же вопрос – почему прохожие не сообщили в полицию о встрече с вооруженным человеком. Если б они вовремя отреагировали – трагедию можно было предотвратить.

Казанский урок запомнили многие. Поэтому встретив подростка с автоматом в центре города на улице Ленина, жители Челябинска решили не дожидаться повторения казанской трагедии и сразу сообщили в полицию. К поискам вооруженного подростка подключились сотрудники полиции. Им удалось оперативно выяснить, что с оружием по улице прогуливался ученик шестого класса. А автомат в его руках был… игрушечный.

По словам родителей, они выделили мальчику деньги на покупку подарка. Ребенок отправился в магазин игрушек и приобрел автомат, который по внешнему виду напоминает реальный. Мальчик снял упаковку с подарка и пошел домой с игрушкой в руках.

Родители и мальчик взволнованны общественным резонансом, который вызвала игрушка. Директор школы, где учится подросток, тепло отзывается о его семье. Никто не ожидал, что игрушечный автомат так перепугает прохожих. Эта история позволяет сделать два главных вывода. Первый – челябинцы успешно прошли тест на неравнодушие. Они не побоялись выглядеть смешно и странно, вовремя обратившись в правоохранительные органы.

Второй – нужно задуматься о дизайне современных игрушек. Они не должны пугать людей своим сходством с реальным оружием. «Бойтесь равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете» — Бруно Ясенский.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!