Штраф на картошку. И как тогда россиянам выращивать картошку?

Штраф на картошку. И как тогда россиянам выращивать картошку?

Дожили. Теперь вводят еще и штраф на картошку. А точнее, на выращивание картошки. Ранее российских дачников огорошили новостями о штрафах за посадку неправильной картошки, установку неправильного туалета и даже вырубку старых деревьев на собственном участке.

Картофель дорожал и до введения штрафов. А теперь картошка вообще будет дефицитом? Контрабандисты начнут торговать нелегальной картошкой? Разберемся, как и кого будут штрафовать за выращивание картошки.

Статья 10.12 Кодекса об административных правонарушениях обязывает приобретать материал на посев, который выращен специально для посева и продается в специальных магазинах. Тем, кто собирается продать часть картофеля, придется купить специально выращенные семена. Иначе продавца ждёт штраф:

  • до 500 рублей для граждан,
  • до 1000 для должностных лиц
  • и до 10 000 для юрлиц.

Кому придется заплатить штраф за выращивание картофеля?

Закон гласит о требовании к качеству и производству саженцев. Все семена, клубни, луковицы, саженцы и т.д. должны обязательно иметь те качества, которые требует от них законодательство. То есть, просто взять картошку на рынке и выращивать на даче не получится?

Закон говорит, что для себя можно выращивать картошку из каких угодно семян. Но на продажу такую картошку выставлять нельзя. Нельзя использовать семена от карантинных растений.

Но административная ответственность грозит только тем, кто выращивает картофель для продажи. Тем, кто занимается выращиванием картофеля на даче лишь для себя, штрафы не страшны. Садоводы могут использовать любые семена, если картофель потом будет использоваться исключительно для личных целей.

Таким образом, новый закон коснется только тех, кто выращивает картофель большими партиями на продажу для торговых сетей и садовых магазинов. Однако, эксперты считают, что власти все равно не будут проверять происхождение картошки. Особенно той, что продается на рынке. Поэтому цен на картошку новый закон вряд ли существенно коснется.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!