Штрафы за запуск салютов в неположенных местах в Татарстане выросли до 400 000 рублей

Штрафы за запуск салютов в неположенных местах в Татарстане выросли до 400 000 рублей

В Татарстане приняли серьезные меры против нарушителей противопожарного режима в Новый год, сообщает телеграмм-канал Татмедиа. В частности, в два раза увеличили штрафы за бесконтрольные «бахи» на территории  республики. Проверять законопослушность граждан все новогодние выходные будут сотрудники МЧС, полицейские и росгвардейцы.

Таким образом, наказание «рублем» для обычных граждан составить четыре тысячи рублей, должностные лица обяжут выплатить из личного бюджета тридцать тысяч, а юридические лица попадут на целых четыреста тысяч рублей. Особый противопожарный режим в Татарстане начнет действовать уже с будущего понедельника, 20 декабря и продлится до конца новогодних каникул – воскресенья, 9 января.

В прошлом году в Татарстане власти выделили более тысячи специальных площадок для запуска фейерверков. Тем не менее, штрафы за салюты в неположенных местах получили более двухсот человек. На сегодняшний день таких площадок в республике порядка семисот, они имеются во всех районах Татарстана. Непосредственно в Казани пока четыре, но в инспекции по пожарному надзору РТ пообещали, что к Новому году их будет больше.

Согласно постановлению правительства РФ, фейерверки, салютные батареи, ракеты, петарды и другую пиротехнику запрещается запускать в квартирах и любых закрытых помещениях и зданиях. На крышах, лоджиях и балконах, рядом с железной дорогой, автозаправками, газопроводами, линиями электропередач. Рядом с историческими памятниками и объектами культурного наследия, возле церквей и кладбищ, на стадионах и разумеется, во время проведения мероприятий с большим скоплением людей.

Что касается жилых домов, то расстояние от места запуска пиротехники должно быть не менее пятидесяти метров. Важно: ни в коем случае нельзя направлять пиротехнику в сторону людей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!