Шустрые миллионеры, банкротство, перестройка: кому и как достались ТЦ в центре Уфы

Шустрые миллионеры, банкротство, перестройка: кому и как достались ТЦ в центре Уфы

Каждый уфимец хоть один раз, но побывал в торговом центре «Экватор» или в «Галерея ART». Посещаемость этих центров до пандемии была очень велика. Про «Экватор» ходило много историй и слухов. Информации об истории этого центра очень мало. Появился он на месте бывшего Уфимского комбината хлебобулочных продуктов, который закрылся в 2006 году. А вот сам хлебный завод построили в давние времена на месте кладбища, а рядом вырос Дворец пионеров и школьников. Благодаря такому соседству развивался и Парк. В 2008 году открылся здесь «Экватор»,  бизнесмены Еленой Елисеевой и Виктором Васильевым являются арендодателями.

«ГалереяART» так же была зарегистрирована в том же году на месте усадьбы купца Федора Бондаренко. Первые лица Башкирии участвовали в открытии этого центра. Застройщик фирма «Башспецгеострой-инвест», владельцем которой был уфимскими предпринимателями Шамиль Мурзанов и Марат Камалов, постаралась на славу. В этом здании расположились кафе, бутики, рестораны, пабы. Фасад исторического здания они сумели сказочно вписать в новую постройку. Им удалось привлечь лизинговые деньги.

Долг надо отдавать, и застройщик вступил в фазу банкротства, а соответственно все, кто арендовал помещения в этом здании, оказались в сложной ситуации. После долгих тяжб всё досталось Дмитрию Королю и Александру Дегтеву. Сегодня здесь зарегистрированы две УК новых владельцев — «Альфа» Дмитрия Короля и «Омега» Александра Дегтева. Оба они участвуют в управлении пятнадцатью весьма прибыльными компаниями.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!