«Скальп содрали. Они ее съели бы»: кто спас от гибели девочку, на которую напали псы, и что говорит ее мама

«Скальп содрали. Они ее съели бы»: кто спас от гибели девочку, на которую напали псы, и что говорит ее мама

16 февраля в Коркино Челябинской области на улице Керамиков стая собак напала на 11-летнюю девочку, которая шла в школу. На помощь ребенку кинулась 63-летняя соседка, увидевшая происходящее из окна. Женщина выбежала во двор, разогнала агрессивных животных метелкой и лопатой, чем спасла школьнице жизнь, но собаки успели разодрать ноги, руки и голову девочке.

Людмила, спасшая школьницу, приехала в Коркино к дочери погостить. Услышав лай, женщина выглянула в окно и тут же бросилась на помощь девочке.

«Ребенок весь в крови лежит, одна собака ее тянет за одну ногу, другая — за другую. Они ей штанишки стянули, она голой попой на этом снегу», — рассказывает женщина.

После нападения собак девочка была в сознании, она смогла назвать свой адрес, и дочь Людмилы побежала за матерью пострадавшей.

«Я была в ночнушке, куртку накинула и в сланцах побежала. У нее на голове кожа висит, череп видно, скальп сняли с нее», — рассказывает, плача,  мама пострадавшей девочки Екатерина.

В тяжелом состоянии школьницу увезли сначала в местную больницу, где ей оказали первую помощь, затем отвезли в областную детскую больницу в Челябинске, где девочку прооперировали.

Жители Коркино возмущены. С их слов, в городе бегает стая по 10-20 собак. Примечательно, что большинство из них чипированные. Только толку от этого никакого: клыки у собак как были, так и остались. Животные голодные, агрессивные, поэтому нападают на людей.

Горожане неоднократно обращались в администрацию с жалобами на бездомных собак, но власти могут действовать только в рамках закона: собак ловить, помещать в приют, стерилизовать и вновь выпускать на волю. Жители Коркино опасаются за жизнь своих детей, поэтому готовы пойти на крайние меры и начать травлю собак.

Заместитель главы муниципалитета Владимир Шукаев заявил, что оперативно заключен еще один контракт на отлов животных, и бригады начнут работу уже в ближайшие дни. Собак, напавших на девочку, отловят и поместят в приют. Но, как говорит чиновник, это только локальное решение проблемы. Нужно менять законы, ведь это проблема не только Челябинской области, но и всей страны.

Напомним, до недавнего времени бродячих собак в нашей стране отстреливали, но с принятием Федерального закона об ответственном обращении с животными собак теперь лишь отлавливают и помещают в приюты, где их вакцинируют, стерилизуют и после вновь отпускают на волю.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!