Сколько теперь просят за диагностическую карту неофициально?

Сколько теперь просят за диагностическую карту неофициально?

С весны текущего года диагностические карты перешли из бумажного формата в электронный, техосмотр теперь должен осуществляться вместе с фотофиксацией транспортного средства, а сотрудники автоинспекции вправе удалять диагностические карты, если заподозрят, что они были получены незаконно.

Мера была введена для борьбы с фальсификацией диагностических карт, которые получают автовладельцы без предоставления своего автомобиля на ТО. Фото должны отражать момент въезда автомобиля на автостанцию и момент выезда. Помимо фото, в базе будут указаны геоданные автосервиса. Уже можно подвести первичные результаты новой реформы. К сожалению, они не радостные.

На одного умного в нашей стране найдется и другой, еще умнее. Граждане нашли возможность обойти необходимость фотофиксирования въезжающей и выезжающей с техосмотра машины. Систему запустили, но защитить забыли. Другими словами, в базе можно редактировать фотографии, что дает желающим инструмент для подделывания фотофиксации.

Несмотря на новые правила, до сих пор в интернете или в офисе страховых компаний можно спокойно приобрести диагностическую карту вместе с полисами без необходимости отгонять автомобиль на автосервис. Цена стала выше, а еще нужно будет сфотографировать свой автомобиль.

На эти фотографии в графической программе наложат фон и геоданные и выгрузят в общую базу ГИБДД. Машина даже может заезжать на автосервис, но без всяких манипуляций, просто постоит там и выедет – фото будут реальнее.

На сегодня по факту обнаружения подобных правонарушений – уже более 120 уголовных дел, но это никого не останавливает. Да и не все ТО-пункты еще имеют соответствующее оборудование для проведения техосмотра по новым правилам. Совсем закрыть их пока нельзя, поэтому на улицах уже полно машин с таким «хитрым» техосмотром.

Стоит диагностическая карта теперь в три раза дороже, но пройдет ли ваш автомобиль реальный техосмотр? Вот в чем стоимость вопроса!

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!