Сколько в Башкирии женщин и кем они работают

Сколько в Башкирии женщин и кем они работают

Башстат к международному женскому дню опубликовал статистику по женщинам в Башкирии. Статистика всегда любопытна, но в данной ситуации ничего нового. Женщины в Башкирии преобладают везде, и по количеству, и по уму, и по занятости в различных сферах деятельности, но статистика есть статистика. Интерес вызывают цифры по количеству мужчин и женщин. Так на тысячу женщин в Башкирии проживает только восемьсот восемьдесят три мужчины.

Среди женщин наиболее привлекательными считаются медицинская отрасль и социальные услуги. В нашем понятии врач -это чаще всего женщина. Всего женщин в Башкирии два миллиона сто тысяч. Как ни странно, рождается больше мальчиков, но количество женщин суммарно всё равно больше чем мужчин. Происходит это из-за того, что к двадцати годам девочек и мальчиков становится одинаковое количество, а постарше уже преобладают женщины. Ведь продолжительность жизни женщин больше на десять лет, чем мужчин.

Женщины- это половина трудовых ресурсов республики, при этом средний возраст работающей женщины равен сорок одному году. Женщины в Башкирии трудятся во всех сферах жизни. В образовании их больше восьмидесяти процентов, аналогично в медицине и социальных услугах. А вот в торговле женщин приблизительно шестьдесят процентов. Женщины образованнее мужчин, их по количеству больше на семнадцать процентов с высшим образованием по сравнению с мужчинами.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!