Скорлупа от кокоса, битая посуда и старые чулки: в Казани принимают вторсырье

Скорлупа от кокоса, битая посуда и старые чулки: в Казани принимают вторсырье

Ближайший уик-энд в столице Татарстана можно будет провести весело и с пользой. В субботу, 19 декабря жителей Казани ожидает бесконтактный мобильный пункт для сбора вторичного сырья для превращения его в нужные вещи, сообщается на сайте администрации города.

Для того чтобы избавиться от старых и поломанных вещей, присутствие которых в доме, как известно, к безденежью, нужно будет предварительно зарегистрироваться. Организаторы примут любую органику, керамические чашки, вазы и другую посуду со сколами или битую, но с условием, что толщина таковой не будет превышать пяти миллиметров.

Посуда может быть как однотонной, так и с рисунками. Также подойдут любые остатки или куски тканей не меньше метра в длину, блистеры от лекарств и даже чистые капроновые колготки, но только черные. Почему – неизвестно. Из экзотического мусора принимают скорлупу от кокосовых орехов. «Фейс-контроль» не пройдут стеклянные и глиняные тарелки, побывавшие в кухонных баталиях, старые детские игрушки, зубные щетки, ПЭТ тара, твердый пластик, пенопласт и полистирол.

Прежде чем принести ненужные вещи для сдачи, их нужно подготовить.  Ткани и колготки должны быть чистыми, бумажные изделия – сухими, а упаковки из-под сока или другой пищи не иметь запаха. Стоит отметить, что наиболее часто на переработку из текстиля берут старую мебельную обивку, рваную или изношенную одежду, кухонные или ванные полотенца и другой домашний текстиль.

А вот спецодежда, используемая в промышленности,  в таких пунктах — персона «нон грата», так как на ней могут быть химические элементы. Ссылка на регистрацию находится на сайте администрации Казани. Сбор старых вещей пройдет на парковке ТРЦ «Мега», но не очень долго – с десяти утра до часа дня. Организаторы просят соблюдать социальную дистанцию в два метра и надевать маски и перчатки.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!