Смерть в роддоме: в суд передано дело женщины, выбросившей чужого ребенка из окна роддома

Смерть в роддоме: в суд передано дело женщины, выбросившей чужого ребенка из окна роддома

28 февраля Следственный комитет Республики Башкирии сообщил о завершении расследования и передач в суд дела, которое в августе прошлого года потрясло не только республику, но и всю страну.

Напомним обстоятельства дела – в роддоме Стерлитамака молодая мама выбросила в окно чужого ребенка. Ситуация удивительная – женщина сама является врачом, о ней только самые добрые отзывы пациентов и коллег: доброжелательная, всегда придет на помощь, честная, добросовестная, любящая детей. В 2017 году в семье родилась девочка. Когда мама забеременела второй раз, у нее началась сильная депрессия. Болезнь проявлялась не часто, поэтому сначала её поставили на учет в диспансере, но позже с учета сняли – медики посчитали, что с её здоровьем все в порядке. Но они ошибались….

Женщина поступила в роддом в середине августа и благополучно родила девочку. Через два часа после неё родила ребенка еще одна женщина. Две роженицы вместе лежали в палате и 16 августа им вместе принесли малышей для кормления. Именно в этот момент произошло необъяснимое – женщина взяла в руки чужого ребенка, подошла к окну и выбросила его вниз. Малыш скончался…

Больше полугода длилось следствие. Сотрудники правоохранительных органов пытались разобраться – что послужило триггером для подобного поступка: здоровье, лекарственные препараты или что-то иное?

В итоге с помощью медиков они выяснили – у женщины серьезное психологическое заболевание, которое маскировалось под родовую депрессию. Сейчас идет разговор о необходимости принудительного лечения. Также следователи говорят о необходимости изменения госпитализации людей с психическими расстройствами – например, размещать их в одиночных палатах. Над этим вопросом сейчас работают специалисты министерства здравоохранения Башкирии.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!