СМИ: Международный фонд задерживает военную помощь Украине

СМИ: Международный фонд задерживает военную помощь Украине

В средствах массовой информации регулярно выходят новости о том, на каком этапе находятся рассмотрения по вопросам поставок военной техники Украине, лидеры каких стран одобрили военную помощь, в какие сроки Киев получит обещанные боеприпасы и так далее. Однако, не все так просто. В боевых действиях важнее всего – время. Пока Владимир Зеленский ездил в европейский тур ради встреч с лидерами западных стран, пока проводились обсуждения вопроса военной помощи, пока изучался вопрос наличия на складах необходимого вооружения, пока осуществлялась оценка рисков и возможной реакции России на помощь киевскому режиму, пока было объявлено об отправке боеприпасов… Все согласования и без того заняли большое количество времени. В конечном итоге, на последнем этапе случилась очередная задержка – теперь Международный фонд, который возглавляет Британия, сообщил о возможных существенных задержках в отправке военной помощи украинской армии.

Согласно сведениям, опубликованным изданием Guardian, фонд помощи Украине сообщил о том, что очередной одобренный пакет военной помощи украинской армии может не прибыть на территорию Украины до июня. “Фонд страдает от задержек”, – цитата газеты Guardian. Проблема заключается в том, что с самого декабря поставщики, которые подали заявки в Фонд помощи Украине, находились в ожидании ответа от Министерства обороны Великобритании. И только в конце декабря они получили уведомление о том, каков статус их заявок. Отмечается, что ответ был дан Фондом только после подачи поставщиками жалоб на молчание со стороны организации. В связи с этим, поставщики теперь опасаются, что второй раунд рассмотрения заявок продлится так же долго, если не дольше. А это означает, что ВСУ не смогут получить военную помощь до наступления лета.

Фонд собрал средства на сумму 520 млн фунтов. Деньги пришли от Литвы, Исландии, Нидерландов, Великобритании, Дании, Швеции и Норвегии. Первая военная помощь на сумму 200 млн фунтов должна в ближайшее время прибыть на территорию Украины, однако наблюдаются задержки в работе Фонда помощи.

Источник: РИА Новости

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!