Снова будут пробки: Бельский мост в Уфе через реку Белая закроют на три года

Снова будут пробки: Бельский мост в Уфе через реку Белая закроют на три года

Реконструкция арочного моста через реку Белую, что находится на южном въезде/выезде столицы республики, затянется до 2024 года. Об этом сообщил глава республики Башкортостан Радий Хабиров на прошедшем оперштабе правительства. Однако точную дату закрытия ещё не обозначили. Известно, что ранее строительно-ремонтные работы на Бельском мосту планировали завершить за два года.

«Только жители и гости города воодушевились, ведь сразу одиннадцать полос движения стали доступны для передвижения. Но вынужден сообщить, что старый арочный мост необходимо закрыть на реконструкцию. Две полосы закроем, но здесь объём работ большой» — заявил Радий Хабиров. Он дал поручение мэру Уфы поработать с жителями, объяснить ситуацию с ремонтом моста так, чтобы население восприняло это спокойно и правильно.

Снова будут пробки: Бельский мост в Уфе через реку Белая закроют на три года

Открытый источник

Напомним, работы по новому мосту длились два года. Официально мост-вставку ввели в эксплуатацию 1 ноября. Его строительство осуществляли в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Эксперты отмечают, что эта уникальная по своим технологическим показателям магистраль прослужит целый век. Объект конструировали, не перекрывая движение, между двумя действующими мостами. Протяженность новой мостовой конструкции составила почти 700 метров.

Руководитель республики отметил, что капитальный ремонт старого моста, который был проложен ещё 65 лет назад, будет идти дольше. На нем планируют установить более современные пролётные строения и полностью укрепят опоры. По предварительным прогнозам процесс реконструкции займет года три. Если повезёт, закончат раньше. Сумма затрат на проект обновлённого арочного моста составляет порядка 3-4 миллиардов рублей.

Радий Хабиров отметил, что до 2024 года для передвижения транспорта на южном въезде в Уфу будут доступны всего девять полос. Он заранее попросил прощения за такие неудобства у всех уфимцев и гостей города и заверил, что объект будет сдан в срок.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!