Совет Федерации одобрил закон о запрете самовыгула домашних животных

Совет Федерации одобрил закон о запрете самовыгула домашних животных

Длительное время зоозащитики в России борются за защиту прав животных от жестоких и недобросовестных владельцев. Важным шагом на этом пути стало принятие закона о запрете самовыгула домашних животных, который был инициирован заместителем главы думского комитета по экологии Владимиром Бурматовым. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда».

К сожалению запрет не безусловный. Закон лишь предоставляет право на такой запрет региональным властям. Напомним, что некоторые владельцы отпускают своих животных — кошек или собак на улицу и не следят за ними, мотивируя это тем, что питомец сам возвращается домой, когда нагуляется. Однако, зоозащитники постоянно указывают, что такая практика приводит к росту числа безнадзорных животных, а также к трагедиям — животные попадают под машину и т.д. По этой причине сторонники документа многократно указывали на необходимость приравнивания самовыгула к жестоком обращению.

Кроме того, документ также предусматривает для региональных властей возможность установления других правил выгула домашних животных. Например, предполагается, что будет запрещено отпускать собак с поводка в местах расположения объектов повышенной опасности, а также рядом с медицинскими и образовательными организациями.

Стоит также отметить, что одобренный документ предусматривает необходимость разработки методических рекомендаций, касающихся вопросов обращения с безнадзорными животными. Напомним, что зимой российскую общественность потрясли истории из Якутии, где бездомных животных массово расстреливали и загоняли в жестокие ловушки. Все это привело к инициативам от волонтерских и общественных организаций о необходимости государственной поддержки приютов, профилактики безнадзорности животных, в частности, принятия закона об обязательном чипировании домашних животных, который позволит отслеживать владельцев выброшенных животных.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!