Спасатели Уфы рассказали о фейковых сообщениях про массовую эвакуацию

Спасатели Уфы рассказали о фейковых сообщениях про массовую эвакуацию

Совсем недавно такому же массовому обману подверглись жители Казани, где распространялись сообщения двух видов. Первое сообщало, что во дворах жилых домов будут проводиться массовые захоронения с помощью бульдозера. Второе говорило о эвакуации жителей города: при чем взрослые люди и дети будут покидать Казань в разных колоннах. Сотрудники городской администрации только руками разводили: «Откуда берутся эти слухи?»

Через несколько дней волна фейков достигла Уфы. Теперь здесь в социальных сетях и через объявления распространяется ложь об эвакуации жителей столицы Башкирии. Сотрудники регионального ведомстве МЧС были вынуждены официально ответить на эту клевету и опубликовать разъяснение, что никакой эвакуации людей не предвидится, что вся информация про массовый выезд людей из города – обычная ложь, данные соответствуют действительности.

МЧС-ники предположили, что к распространению информации могут быть причастны мошенники. Если люди начнет покидать город – жилье останется без присмотра и преступники могут этим воспользоваться. Они передали всю информацию о ложных сообщениях в правоохранительные органы – пусть разбираются.

Журналистам нашего портала удалось отследить, откуда у этой информации «растут ноги». Дело в том, что в течение 2021 года активно обсуждается «Закон о ЧП и эвакуации». Последнее рассмотрение состоялось в конце декабря. И хотя этот документ продвигают руководители МЧС, многие его детали вызывают споры.

Также остается спорным вопрос – кто имеет право принимать подобные решения. Не прописано, когда люди смогут вернуться домой. Убран пункт об обеспечении пострадавших питанием: по логике авторов, пострадавших не будет – всех досрочно эвакуируют из родного дома. Многие эксперты сравнивают закон с депортацией населения – народ выдернут из родного дома, а будет ли возможность вернуться – пока непонятно.

Законопроект еще будут долго обсуждать, но делать его «страшилкой» для жителей страны, использовать для противопоставления власти и народа – не честно!

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!