Сперва мини-студии, теперь мини-коттеджи… В России растет спрос на микродома

Сперва мини-студии, теперь мини-коттеджи… В России растет спрос на микродома

Цены на недвижимость в России растут сумасшедшими темпами. Большинство российских семей как не могли позволить себе собственное жилье, так и не могут до сих пор – ни очередь на социальные квартиры не двигается, ни ипотеку не выдают. В итоге, популярностью стали пользоваться мини-студии – крохотные квартиры площадью 11–17 кв.м., больше похожие на спальню с кухонькой в углу, входишь в дверь – и почти в окно упираешься. Теперь появился новый тренд – микродома.

Как показывается статистика, все больше граждан России изъявляет желание переселиться из города в пригород – в свой дом. Но цены на стройматериалы не радуют, особенно после введения западных санкций. Вот и начал расти спрос (+27%) на мини-дома площадью всего 50–60 кв.м. (это как 2–3-комнатная квартира).

Илья Сауков, заместитель руководителя центра загородной недвижимости компании “Этажи”, связал новый тренд с тем, что покупательская способность россиян не увеличивается, тогда как стоимость земли и стройматериалов увеличивается. Чтобы спрос на загородную недвижимость не падал в таких условиях, пришлось уменьшать площади выставляемых на продажу коттеджей, и это работает.

Пару лет назад продавались дома площадью от 100 до 120 кв.м., затем строительные организации перешли на коттеджи площадью 80 кв.м., а сегодня дома уменьшились уже до 50 кв.м. Если тенденция роста стоимость жилья и уменьшения покупательской способности россиян сохранится, видимо, в скором времени популярными станут “скворечники” 20–30 кв.м. в полях, далеких от цивилизации…

Источник:

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!