Спустя девять лет в МЧС рассказали о последствиях падения Челябинского метеорита: количество жертв и разрушения

Спустя девять лет в МЧС рассказали о последствиях падения Челябинского метеорита: количество жертв и разрушения

15 февраля челябинцы вспоминали страшные события 2013 года. В этот день на головы обычных горожан свалился метеорит, который нанес урон городскому хозяйству и травмировал людей. Сотрудники МЧС рассказали об итогах визита «космического гостя».

Выразительнее всяких эмоций цифры статистики: за помощью к медикам обратились 1 613 человек, 324 ребенка. В основном обращения были с колото-резаными ранами – от ударной волны вылетели стекла в окнах и острые осколки, как ножи, разлетелись в разные стороны, врезаясь в людей.

За психологической помощью к медикам обратились порядка 2 000 человек: одни испугались оглушительного взрыва, другим было сложно справиться с тревожным состоянием, третьи волновались за судьбу своих близких и впали в панику. Для перепуганных людей были специально созданы «горячие линии» с психологами.

Из-за метеорита нарушилась сотовая связь, люди не могли дозвониться до своих близких и это только усиливало панические настроения в городе, назывались разные версии: от упавшего самолета до ядерного взрыва.

Известно, что от ударной волны пострадали 7 420 зданий, в том числе социальные объекты: больницы, школы, детские дошкольные учреждения. Поскольку была зима, строители в первую очередь бросились фанерой закрывать оконные проемы, чтобы не переморозить здания.

Когда ситуация стала понятна, началась работа по ремонту и устранению разрушений. В этой работе приняли участие не только специальные службы, но и волонтеры – всего более 20 000 человек. Это была настоящая «армия спасения», состоящая не только из челябинцев, но и строителей из других регионов. Они не только приехали оказать помощь, но и привезли с собой строительные материалы, оборудование, инструменты. Вся страна поспешила на помощь Челябинску!  Были развернуты посты химический и радиационной защиты, но исследования показали- радиационный фон – в норме.

Основная часть рухнувшего метеорита была обнаружена на дне озера Чебаркуль. Его подняли из воды, взвесили  — его вес составил 500 кг – и передали учёным.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!