Срок оформления статуса «предпенсионера» сократят

Срок оформления статуса "предпенсионера" сократят

После повышения возраста выхода на пенсионный отдых в России появилась новая льготная категория — предпенсионеры, то есть те граждане, которым до ухода на отдых осталось не более 5 лет. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Для подтверждения этого статуса гражданину соответствующего возраста потребуется заполнить специальную форму в Пенсионном фонде, или в МФЦ,, если он имеет договор с Пенсионным фондом на оказание существующих услуг.

В соответствии с новым регламентом оказания подобных услуг, гражданин может подать соответствующее заявление на официальном сайте Пенсионного фонда, портале Госуслуг, а также направить письменное заявление почтой или же обратиться лично или через доверенное лицо. Для оформления статуса предпенсионера потребуется любой документ, подтверждающий личность.

Регламентируется также и срок предоставления услуги — не более 15 минут ожидания в очереди для подачи заявления и не более трех дней для предоставления всей услуги. Кроме того, в помещения должен быть обусловлен доступ инклюзивным посетителям — гражданам, передвигающимся на инвалидной коляске, людям с собакой-поводырем, а также обеспечить общение для людей, которым требуется сурдопереводчик.

Кроме того, в Пенсионном фонде напомнили о тех льготах, которые положены таким гражданам.

По сути, за 5 лет до выхода на пенсию им доступны все те же льготы, что и пенсионерам — в том числе льготы при уплате налогов на квартиру и землю. Такие граждане также могут рассчитывать на специальные отгулы, которые необходимо использовать для ежегодной диспансеризации, и на увеличенное пособие от Центра занятости. Кроме того, они смогут получать накопительную часть пенсионных выплат по старым правилам. Если такой человек в течении длительного времени не может устроиться на новую работу, то при наличии достаточного стажа ему могут назначить досрочное пенсионное обеспечение.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!