США предложат Украине дополнительную помощь в расследовании российских военных преступлений

США предложат Украине дополнительную помощь в расследовании российских военных преступлений

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил в понедельник, что министерство юстиции намерено назначить прокурора и юрисконсульта для оказания помощи Украине в ее усилиях по расследованию и судебному преследованию предполагаемых военных преступлений, совершенных российскими войсками.

Прокурор будет базироваться в Гааге, в Евроюсте, Агентстве Европейского союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия, сказал Гарланд после встречи с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным.

Гарланд сказал, что этим летом в посольство США в Киеве также будет направлен постоянный юрисконсульт. Он сказал, что украинские прокуроры работали с Министерством юстиции над расследованием военных преступлений, в отношении которых США имеют юрисдикцию, таких как убийства или ранения американцев. Конгресс также недавно расширил полномочия департамента по судебному преследованию любых военных преступников, обнаруженных в США.

«Мы добились хорошего прогресса в отношении некоторых подозреваемых», — сказал Гарланд журналистам в понедельник, добавив, что расследование «идет очень хорошо». Россия отрицает причастность к военным преступлениям и отрицает умышленное нападение на мирных жителей.

Костин сказал журналистам, что приветствует помощь со стороны Министерства юстиции, и сказал, что Украина также ведет переговоры со спецслужбами США «о возможности обмена разведывательной информацией для расследования и судебного преследования конкретных военных преступлений, совершенных русскими».

В июне прошлого года Гарланд поручил ветерану-прокурору Эли Розенбауму возглавить новую группу по расследованию военных преступлений, которой поручено координировать и оказывать помощь международным коллегам в сборе и анализе доказательств для привлечения к ответственности подозреваемых российских военных преступников.

В марте 2022 года департамент также запустил новую целевую группу, известную как «Клептозахват», которая занимается обеспечением соблюдения санкций, экспортных ограничений и экономических контрмер, призванных вытеснить Россию с мирового рынка.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!