США: Россия может быть готова к переговорам по зерновой сделке, но доказательств пока нет

США: Россия может быть готова к переговорам по зерновой сделке, но доказательств пока нет

Соединенным Штатам сообщили, что Россия готова вернуться к переговорам о сделке, которая позволила безопасно экспортировать украинское зерно через Черное море, но «мы пока не видели никаких доказательств этого», заявил представитель США в ООН. Россия вышла из сделки 17 июля. Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что если Россия хочет поставлять свои удобрения на мировые рынки и заключать сельскохозяйственные сделки, «им придется вернуться к этой сделке».

«Мы видели признаки того, что они могут быть заинтересованы в возвращении к обсуждениям. Так что мы подождем, чтобы увидеть, произойдет ли это на самом деле», — сказала она на пресс-конференции, не уточнив подробностей. Москва заявила, что, если ее требования по улучшению собственного экспорта зерна и удобрений будут выполнены, она рассмотрит вопрос о возрождении соглашения по Черному морю, заключенного в июле 2022 года при посредничестве ООН и Турции, чтобы облегчить глобальный продовольственный кризис после вторжения России в Украину.

«Москва готова безотлагательно вернуться к зерновой сделке. Но после того, как будут выполнены условия для России», — повторил во вторник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Экспорт зерна и удобрений из России не подпадает под санкции Запада, но Москва заявила, что ограничения на платежи, логистику и страхование являются препятствием для поставок. Неделю назад генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Вершининым, который руководил переговорами Москвы по соглашению по Черному морю, в кулуарах саммита ООН по продовольственным системам в Риме. «Если бы произошел прорыв, думаю, вы бы поделились им», — заявил в пятницу официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!