Стали известны даты повышения пенсий для разных категорий пенсионеров

Стали известны даты повышения пенсий для разных категорий пенсионеров

На официальном сайте ПФР опубликованы точные даты новых повышений пенсионных выплат для разных групп российских пенсионеров. В частности такое повышение должно произойти с апреля, августа и октября текущего года.

Начиная с первой ближайшей даты 1 апреля, будут увеличены ежемесячные выплаты получателей социальных пенсий. Такой вид пенсий является самым низким по размеру в стране и назначается лицам, имеющим минимальное количество трудового стажа и пенсионных баллов. Однако таких получателей в нашей стране около 4 миллионов человек. Их пенсию планируется увеличить на 2,6%, хотя Минтруд предлагает это сделать на 3,4%. Окончательное решение этого вопроса пока не принято.

Перерасчет пенсионных выплат для работающих пенсионеров ожидается с 1 августа. Сегодня обсуждается увеличение таких пенсий на величину, равную трем пенсионным баллам. В этом году стоимость одного балла равна 98,8 рублям, то есть пенсии повысят всего лишь на 296,64 рублей. Известно, что в правительстве сейчас обсуждается предложение о проведении индексации выплат пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность, ежегодно. И решение по этому вопросу вполне вероятно может быть озвучено в ходе ожидаемого послания президента Федеральному собранию.

Начиная с третье даты 1 октября ожидается повышение ежемесячных денежных выплат военнослужащих и других категорий россиян, приравненных к ним. Военные пенсионеры также относятся к этой группе, а увеличение будет произведено на показатель 3,7%.

На сегодняшний день правительством получено несколько различных вариантов индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. Для этих целей предлагается также произвести корректировку федерального бюджета, а также появление возможности выхода на пенсию досрочно для работников социальной сферы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!