Старинная башня в Миассе получила статус объекта культурного наследия

Старинная башня в Миассе получила статус объекта культурного наследия

Постройка этой башни в Миассе относится к прошлому веку. Минарет расположили при татарской мечети. И вот это заброшенное сегодня здание включили в список объектов культурного наследия.

Миасс стал знаменит ещё одной древней постройкой. Сама башня, к сожалению, сгорела в 1925 году, а вот минарет стоит до сих пор. Минареты в Челябинской области сохранились считанные. А этот в свое время был красавцем. Шестигранная постройка, украшенная круглым балкончиком, была видна издалека. Даже дореволюционный справочник об Урале Доброхотова содержит упоминание о нем. Шпиль с сияющим месяцем привлекал внимание.

Из построек, включенных в объекты культурного наследия, в Миассе есть ещё две. Это Дворец культуры автомобилестроителей в Миассе, двухэтажный деревянный коттедж на Советской, 9а в Челябинске и подпорная стена набережной у реки Миасс. Теперь комитет по охране памятников. Будет полностью контролировать все работы, проводящиеся в этих зданиях. Только с его разрешения можно будет ремонтировать или реконструировать эти исторические ценности.

Сносить данные постройки запрещается. В течение года проведут экспертизу их, отметят ту часть, которую нельзя изменять вообще. Чаще всего это именно фасады здания и декоративные элементы снаружи на зданиях. Ремонтом смогут заниматься только специализированные бригады по восстановлению объектов древности. А вот интерьер меняют, как считают нужным.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!