Старый «арочный» мост через Белую в Уфе в створе Воровского отремонтируют к 450-летию города

Старый «арочный» мост через Белую в Уфе в створе Воровского отремонтируют к 450-летию города

В 2024 году столица Республики Башкортостан будет праздновать свой юбилей: Уфе исполняется 450 лет. Значимую дату будут отмечать лишь через два года, а подготовка к этому важному республиканскому событию уже идет полным ходом. В планах властей республики будет отремонтировано много существующих объектов, а также возведено немало новых. Для этих целей будут выделены средства как из регионального, так и федерального бюджета.

Так, например, один из символов Башкирии – памятник Салавату Юлаеву – снимут с постамента на время капитальной реконструкции. В ходе обследования монумента было выявлено множество дефектов, которые планируют устранить к юбилею города в 2024 году.

Одним из новых объектов, которые появятся в Уфе в ближайшие два года, является Евразийская библиотека. По предварительным подсчетам, на ее возведение потратят порядка 4 миллиардов рублей. По плану властей библиотека будет построена между Белым домом и госпиталем ветеранов войн. По проекту само здание будет стилизовано под традиционную башкирскую юрту.

Сейчас стало известно, что старый «арочный» мост через реку Белую в створе улицы Воровского также отремонтируют. Об этом 1 февраля сообщили в мэрии города. По планам строители приступят к строительно-монтажным работам уже 1 марта. Мост 1956 года постройки должны отремонтировать за 30 месяцев.

Глава республики Радий Хабиров заранее извинился перед жителями региона, что из-за ремонта придется закрыть часть моста. До 2024 года для транспорта будут доступны 9 из 11 полос на южном въезде в Уфу. Предусмотрен большой объем работы. Как ранее сказал мэр Уфы Сергей Греков, это даже «не ремонт, а строительство нового моста».

По плану должны будут проделаны следующие работы:

  • полная замена пролетных строений, а также крайних опор (устоев);
  • частичный демонтаж элементов существующих промежуточных опор;
  • демонтированы и смонтированы новые опорные части;
  • частичный ремонт опор;
  • демонтирована и построена арка, являющаяся несущей конструкцией моста.

На обновление моста потребуется около трех миллиардов рублей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!