Стрелки часов Судного дня перевели на 10 сек ближе к ядерной полуночи: рекордно близко

Стрелки часов Судного дня перевели на 10 сек ближе к ядерной полуночи: рекордно близко

В 1947 году ученые-атомщики придумали Часы Судного дня с символическими стрелками. В зависимости от текущей напряженности в мире они устанавливают на Часах время до ядерной полуночи – до того момента, когда одна из ядерных стран начнет ядерные удары и запустит тем самым “начало конца Света”. Другими словами, по Часам можно ориентироваться, сколько осталось до ядерного катаклизма на планете. 1991-й год стал самым спокойным (Соединенные штаты и СССР подписали Договор, согласно которому уменьшалось количество резервных и развернутых ядерных боевых блоков на вооружении США и СССР) – тогда ученые на церемонии подвинули стрелки часов на 17 минут назад от полуночи.

В 2018 году до полуночи было 120 сек. В 2020 году – 100 сек. В таком положении стрелки оставались вплоть до прошлого года. Российская специальная военная операция спровоцировала новый виток напряженности – сегодня весь мир “как на иголках”, а потому ученые-атомщики, проанализировав текущую ситуацию, вынуждены были снова сдвинуть стрелки Часов вперед. За последние годы стрелки ни разу не двигались в обратном направлении, т.к. напряженность на планете между ядерными державами только росла.

Во время онлайн-церемонии Рейчел Бронсон – глава организации “Бюллетень ученых-атомщиков” – заявила о том, что стрелки теперь показывают 90 сек до ядерной катастрофы. Так близко к ядерной полуночи мир еще не был…

Источник: РИА Новости

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!