Субсидия пенсионерам на коммунальные услуги: кому положена и как получить

Субсидии пенсионерам на коммунальные услуги: кому положена и как получить

Субсидией Бюджетный Кодекс РФ называет выплату, которую предоставляют тому, кто не имеет достаточно средств для достижения конкретной поставленной цели. Например, субсидия на развитие фермерских хозяйств. Субсидия передается получателю безвозмездно и всегда носит целевой характер.

Субсидия для оплаты ЖКХ предусмотрена статьей 159 ЖК РФ. Она предоставляется в том случае, если расходы, которые несет гражданин на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают величину, установленную в региональных стандартах.

Право на получение субсидии есть у следующих групп граждан:

  • собственников жилья;
  • арендаторов, которые арендуют помещение по договору найма;
  • пользователя социального муниципального или государственного жилья;
  • члена жилищного кооператива.

Даже иностранцам могут одобрить получение субсидии, но только в том случае, если это предусмотрено международными договорами РФ. На данный момент такие соглашения существуют с Беларусью, Киргизией. Под жильем подразумевается квартира или дом, находящийся на территории РФ. А гражданин Киргизии или Беларуси может быть как собственником, так и квартиросъемщиком.

Как работает субсидия

Гражданин полностью оплачивает услуги ЖКХ, а государство компенсирует ему часть затрат. Постоянной субсидия не является. Если у россиянина накопится долг по ЖКХ в размере 2-х месячного платежа, то выплата субсидии будет приостановлена до момента погашения долга. Также выплата должна быть пересмотрена, если изменился уровень доходов, состав семьи и другие параметры, необходимые для расчета размера субсидии.

Льготы по оплате за ЖКХ

Из федеральных льготников 100% оплаты за коммунальные услуги возмещают только одной группе лиц – Героям СССР или РФ, а также полным кавалерам Ордена Славы. Остальные федеральные льготники имеют право на компенсацию 50% стоимости услуг ЖКХ. В эту группу входят ветераны ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, инвалиды, дети-инвалиды, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и лица, приравненные к ним, ветераны боевых действий.

Остальные категории льготников устанавливаются на региональном уровне. Узнать о том, положены ли вам льготы по оплате за ЖКХ можно в региональном МФЦ по месту жительства.

Каким должен быть доход, чтобы претендовать на субсидию

Претендовать на субсидию могут не только льготные категории граждан. Такое право возникает у каждого россиянина, если его расходы на коммунальные услуги выше, чем установленный в регионе стандарт.

В качестве примера рассмотрим семью из Санкт-Петербурга с доходом 40 000 в месяц. Стандартом в оплате ЖКХ для города является 14% от дохода. Значит, если оплата за ЖКХ превышает 5600 руб., то семье положена субсидия.

Как рассчитывают сумму

Расчет проводят с учетом правил, закрепленных в Постановлении Правительства РФ №761 от 14.12.2005 года.
Размер субсидии = размер регионального стандарта стоимости ЖКХ (руб) Х количество членов семьи минус региональный стандарт доли расходов / 100 Х на доход семьи (руб).

Все используемые расчетные формулы закреплены в пп. 23-26 Порядка определения размера субсидии правил, утвержденных Постановлением Правительства №761 от 14.12.2005 года.

Как получить субсидию

Для оформления субсидии нужно обратиться в отделение социальной защиты населения по месту жительства с документами. У заявителя должны быть паспорт, документ, удостоверяющий льготу, а также документы об оплате коммунальных услуг за последний месяц. Это могут быть квитанции или чеки. Также понадобятся документы, которые подтверждают право собственности на помещение или договор найма жилого помещения.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!