Суд обязал жительницу Башкирии убраться в квартире под надзором приставов

Суд обязал жительницу Башкирии убраться в квартире под надзором приставов

Тараканы, невыносимый запах и горы мусора — некоторые соседи способны превратить жизнь в ад. Одни терпят, другие обращаются за помощью в различные инстанции. Однако по закону приносить хлам в квартиру не запрещено, да и конфликтовать с «мусорщиками» бесполезно. Ведь, как правило, эти люди страдают психическим расстройством — «синдромом Плюшкина».

9 февраля суд в Ишимбайском районе Башкортостана обязал местную жительницу убраться в квартире под надзором приставов.

Квартира в одном из домов района превратилась в настоящий полигон ТБО. Жизнь соседей стала невыносимой, ведь окружающим волей-неволей приходится вдыхать ароматы свалки. Жить в такой антисанитарии не представляется возможным.

Соседи не раз просили собственницу квартиры очистить помещение и выбросить весь мусор. Однако на уговоры и просьбы местная жительница не реагировала. Тогда управляющая компания подала в суд. Иск был удовлетворен, и женщину обязали устранить выявленные нарушения. Под контролем приставов она очистила квартиру от мусора и проветрила ее.

Что делать, если в вашем доме живет «Плюшкин»

Правовых механизмов, позволяющих повлиять на такого соседа, практически нет. Чтобы защитить свои права, необходимо обратиться в ряд учреждений: в полицию, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, МЧС. После этого можно обращаться в суд с требованием устранить нарушения.

Если сосед в таких условиях содержит и домашних животных, то можно обратиться в полицию и с заявлением о жестоком обращении с животными.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!