Суд разрешил хоронить на Митрофановском кладбище в Челябинском бору

Суд разрешил хоронить на Митрофановском кладбище в Челябинском бору

Экоактивисты стоят на защите и охране природы, но это не значит, что они всегда безоговорочно правы. На этот раз они подали в Челябинский областной суд иск к мэрии и МКУ «Служба городских кладбищ». Их требования были, пожалуй, актуальны. Они потребовали запретить работу Митрофановского кладбища.

Это кладбище расположено возле Челябинского городского бора, который является охранной территорией. В прошлом году суд пошел навстречу «Экологическому консалтингу». Но теперешние требования были отклонены. Даже если кладбище входит в зону Шершневского водохранилища, оно расположено не настолько близко, чтобы влиять на качество питьевой воды. Кладбище существует не один год, и почему оно именно сейчас начало влиять на этот фактор, не понятно. Пробы воды берутся постоянно, за этим следят очень тщательно. Ведь жизнь целого города зависит от воды. Уже были случаи отравления питьевой водой  в массовых масштабах даже со смертельными исходами. Поэтому к этому относятся серьезно.

Поэтому администрация не поддержала этот иск. Но экоактивисты сообщили в социальных сетях, что они не остановятся на сегодняшнем решении суда и будут обжаловать его в вышестоящих инстанциях. Они всё равно добьются запрета на захоронение в этом месте. Кладбище официально закрыто, но людей там всё равно хоронят.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!