«Своры по семь-восемь особей в стае»: в Уфе рядом со школой бродячие собаки устроили логово

«Своры по семь-восемь особей в стае»: в Уфе рядом со школой бродячие собаки устроили логово

Проблема бездомных собак по-прежнему стоит остро в столице Башкортостана. В Уфе то тут, то там фиксируются случаи нападения собачьих стай на горожан. И, похоже, проблема набирает все большие масштабы.

На Уфимском шоссе рядом со школой №124 бродячие собаки устроили логово. Об этом сообщил местный житель в социальных сетях. По его словам, беспризорные собаки собираются на детской площадке, по его подсчетам, разгуливают по семь-восемь собак.

Сотрудники администрации Октябрьского района Уфы ответили, что заявка о скоплении собак передана организации, которая занимается отловом бродячих собак.

Вместе с тем, депутат Госдумы Вячеслав Володин в ходе недавнего выступления заявил о том, проблема с бездомными собаками вызвана двумя причинами. Во-первых, это безответственность граждан, которые выбрасывают своих домашних питомцев на улицу. Во-вторых, чиновники не обращают внимания на проблемы граждан до тех пор, пока не случится трагедия. Поэтому, по предложению Володина, необходимо ввести ответственность чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах.

Одним из решений чиновнику также видится создание приютов для животных. Уничтожение бездомных собак, по его мнению, — не выход из ситуации.

Напомним, 4 января нападению бродячих собак подверглась 15-летняя девочка. Инцидент произошел на улице Гаражной в Уфе.

Школьница шла от подруги в сторону дома, когда встретила стаю четвероногих. Они побежали в ее сторону и начали лаять. Испугавшись, девочка начала кричать и убегать от них. Забравшись в сугроб, подросток успела позвонить подруге, которая вместе с матерью поспешили ей на помощь и прогнали собак. Псы отступили, но успели порвать школьнице кофту. К счастью, обошлось без ранений и травм.

Семья потерпевшей оставили обращение на странице главы республики Радия Хабирова. В администрации ответили, что сделали заказ на отлов собак в Ленинском районе.

20 декабря в Уфе нападению бродячих собак подверглась 13-летняя девочка. Инцидент произошел на улице Производственной. Псы напали на нее, когда та шла на каток. Ребенка с укусами госпитализировали в одну из больниц города. Произошедшее взяла под свой контроль прокуратура Калининского района.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!